BSスカパー!

  • シェア
女流雀士のノックアウト★マッチ
~麻雀・日テレプラス杯2017頂上決戦
日テレプラスが本気を出した本格麻雀番組!半荘1回、負ければサヨナラのサバイバルレース。
一発勝負ゆえに実力はもちろん、運も味方につけないと勝ちきれない過酷なバトル。
プロ1年目からキャリアハイのベテランまで、人気女流雀士が火花を散らす!
2017年女流雀士ナンバーワンを決めるガチンコ勝負、神様に愛されるのは、どの女流プロか?

●準決勝(3卓、各自半荘1回)
予選勝ち上がり6名とシード6名の12名で3卓。各卓のトップが決勝進出→3名 各卓2着の内、最もポイントが大きな者がワイルドカードで決勝進出→1名
●決勝(1卓、半荘1回)
半荘1回勝負。優勝者には賜杯と、次回の準決勝シード権が与えられる。
放送日時
  • 【準決勝(2)B卓】
    11/4(土)後11:00~深00:30
  • 【準決勝(3)C卓】
    11/11(土)後11:00~深00:30
  • 【決勝】
    11/18(土)後11:00~深00:30
放送チャンネル
【S】CS300
日テレプラス
ドラマ・アニメ・音楽ライブ
【P】Ch.619
日テレプラス
ドラマ・アニメ・音楽ライブ
モンド麻雀プロリーグ17/18 『第18回モンド杯』 #2~5
実力ある若手プロ雀士たちの真剣勝負!!

モンド麻雀プロリーグの三大タイトル戦の1つ新進気鋭の若手プロが真剣対局!
優勝者には、モンド麻雀プロリーグの最高タイトル戦『王座決定戦』の出場権が与えられます。

今回のシリーズより「女流モンド杯」と同じように入替選抜戦制度を導入。
『第2回モンド杯チャレンジマッチ』で勝ち上がった2名と、『第2回モンド新人戦』優勝者1名の計3名が出場権を得て出場します。
新たなプロが出場することでこれまで以上の激戦が繰り広げられることは必至です。

予選各自4戦(全12戦)、総合点の上位8名が準決勝に進み、準決勝は点数を持ち越して、 各1戦ずつ対局し、総合点の上位4名が決勝に進出。
決勝戦は予選の点数を持ち越さずにリセットし、2回戦で優勝者を決定。
決勝の解説は前年度『王座決定戦』の優勝者をゲスト解説として招きます。
放送日時
  • 毎週(火)後11:00~深0:30 他
放送チャンネル
【S】CS295
MONDO TV
【P】Ch.659
MONDO TV HD
麻雀最強戦2017
全日本プロ代表決定戦
麻雀最強戦は、「近代麻雀」が主催するタイトル戦で、その規模はまさに日本最大。全国70以上の開催店と2千人を超える一般参加者、そして国内の主要プロ団体も認定する過去比類なき大会であり、優勝したものには麻雀日本一の証である「最強位」の冠号を授けられる。全国の予選を勝ち抜いた代表選手を、プロ麻雀界をはじめ、各界でその名を馳せる猛者が迎え撃つ。圧倒的な技術力と華麗なる手作りで魅了する プロ雀士!プロをも凌駕する雀力を持つ雀豪芸能人!近代麻雀おなじみの人気漫画家が!他では観られない面々が名誉とプライドを賭けて激突する、一摸一打すら見逃せない、熱き闘牌の舞台なのである。

今年も全国から厳しい予選を勝ち抜いた精鋭が集結!
浅井裕介 石原真人 魚谷侑未 大橋幸正 三盃志 新谷翔平 高橋侑希 福田征史
放送日時
  • 11/10(金)後9:30~11/11(土)前4:00
放送チャンネル
【S】CS299
テレ朝チャンネル2
ニュース・情報・スポーツ
【P】Ch.612
テレ朝チャンネル2
ニュース・情報・スポーツ
麻雀ガチバトル
トップ目とったんで!
二代目決定トーナメント
『NMB48須藤凜々花の麻雀ガチバトル!りりぽんのトップ目とったんで!』を引き継ぐのはいったい誰だ!?二代目決定トーナメントの模様を3回にわたってお届け!

2年間にわたり番組の顔として活躍してきた須藤凜々花がNMB48を卒業することにともない、番組からも卒業…。そこで、二代目を決める麻雀トーナメントを開催する!出場メンバーはNMB48から沖田彩華、内木志、堀詩音、村瀬紗英、山尾梨奈、AKB48のチーム8から山田菜々美、SKE48から松村香織、さらには乃木坂46から中田花奈が参戦。8人が2組に分かれて予選を行い、各組の上位2人が決勝に進出。もちろん、決勝戦を制したものが優勝、すなわち番組の後継者となる。NMB48はグループとして冠番組を守ることができるのか!アイドルたちによる超真剣麻雀バトルと、二代目誕生の瞬間を絶対にお見逃しなく!!進行はNMB48三田麻央、解説は鈴木たろうが務める。

[#3]
予選を勝ち抜いた4人による決勝戦!この半荘ですべてが決まる!冠番組を手にするのはいったい誰だ...!?
また、11/4(土)後11:40からは、#1(予選Aブロック)、#2(予選Bブロック)も放送!
放送日時
  • 【#3】11/11(土)後9:30~11:00 他
放送チャンネル
【S】CS296
TBSチャンネル1
最新ドラマ・音楽・映画
【P】Ch.616
TBSチャンネル1
最新ドラマ・音楽・映画
麻雀 BATTLE ROYAL
生放送スペシャル!
今年も超豪華ゲストが参戦!夢の⿇雀オールスターゲームを⽣中継!!年も超豪華ゲストが参戦!夢の⿇雀オールスターゲームを⽣中継!!

『モンド麻雀プロリーグ』 の3リーグから選抜された人気と実力を兼ね備えたプロ雀士各4名ずつ計12名と、各業界の雀豪著名人4名、合計4チーム16名による夢の雀宴オールスターゲーム 『麻雀BATTLE ROYAL』。
生放送ならではの臨場感、先の読めない展開は、麻雀ファン必見!
今年も10時間生放送でたっぷりとお届けします。

ゲスト著名人から編成される今年のバトルロイヤルチームは、元プロボクサーで世界2階級制覇王者の亀田大毅と、チーム紅一点となるタレント青木さやかがMONDO TV初参戦。スーパー戦隊「ガオレンジャー」ガオレッド役以降、幅広いファン層を持つ俳優の金子昇、そして「MONDO式麻雀」でお馴染みの芸人ワッキー(ペナルティ)も加わり、豪華布陣のチーム編成で挑みます。
全国の麻雀ファンを魅了する最大級の麻雀の祭典、どうぞお見逃しなく!!

<先鋒戦>
ワッキー×二階堂亜樹×井出康平×近藤誠一
<次鋒戦>
⻘木さやか×黑沢咲×村上淳×伊藤優孝
<副将戦>
金子昇×高宮まり×小林剛×金子正輝
<大将戦>
⻲田大毅×和久津晶×佐々木寿人×森山茂和
放送日時
  • 11/12(日)前10:00~後8:00
    (最大延長 後9:00)
放送チャンネル
【S】CS295
MONDO TV
【P】Ch.659
MONDO TV HD
麻雀最強戦2017 著名人代表決定戦 技巧編
麻雀最強戦は、「近代麻雀」が主催するタイトル戦で、その規模はまさに日本最大。全国70以上の開催店と2千人を超える一般参加者、そして国内の主要プロ団体も認定する過去比類なき大会であり、優勝したものには麻雀日本一の証である「最強位」の冠号を授けられる。全国の予選を勝ち抜いた代表選手を、プロ麻雀界をはじめ、各界でその名を馳せる猛者が迎え撃つ。圧倒的な技術力と華麗なる手作りで魅了する プロ雀士!プロをも凌駕する雀力を持つ雀豪芸能人!近代麻雀おなじみの人気漫画家が!他では観られない面々が名誉とプライドを賭けて激突する、一摸一打すら見逃せない、熱き闘牌の舞台なのである。

今年はプロ級の腕を持つ著名人8名が集結!
果たしてファイナルに進むのは誰だ??

【A卓】藤田晋・本郷奏多・加藤哲郎・大村朋宏 【B卓】高須克弥・東国原英夫・片山まさゆき・徳井健太 【決勝卓】
放送日時
  • 11/18(土)後2:00~8:00
放送チャンネル
【S】CS299
テレ朝チャンネル2
ニュース・情報・スポーツ
【P】Ch.612
テレ朝チャンネル2
ニュース・情報・スポーツ
○○○○の麻雀ガチバトル
トップ目とったんで!(仮)
現役アイドル8人による麻雀対局トーナメントを勝ち抜いたメンバーによる新番組!アイドル×麻雀という新ジャンルを切り開いた須藤凜々花の後を継ぎ、トーナメント優勝メンバーが自らの名前を冠して番組をスタートする!芸能界の凄腕雀士たちを相手に彼女はどんな戦いを繰り広げるのか!?自らの個性を発揮して、新しい風を番組に送り込む。生まれ変わった『トップ目とったんで!』を絶対にお見逃しなく。
放送日時
  • [#1]
    11/18(土)深0:00~1:00 他
放送チャンネル
【S】CS296
TBSチャンネル1
最新ドラマ・音楽・映画
【P】Ch.616
TBSチャンネル1
最新ドラマ・音楽・映画
モンド麻雀プロリーグ
特別解説Ver.
モンド麻雀プロリーグでお馴染みの人気雀士による特別解説版
雀士の個性が光る解説コメントに注目!

実力派女流雀士・和久津晶と、茅森早香が特別解説を担当。
さらに、人気プロ雀士たちが毎話ゲストで登場。
普段とは一味違う「モンド麻雀プロリーグ」をお楽しみください。
放送日時
  • [#31]
    11/20(月)後9:30~11:00 他
  • [#32]
    11/27(月)後9:30~11:00 他
放送チャンネル
【S】CS295
MONDO TV
【P】Ch.659
MONDO TV HD
女流雀士 プロアマNo.1決定戦
てんパイクイーン シーズン3 #1
「強く、美しい女流雀士決定戦」
プロ・アマの女流雀士統一タイトル「てんパイクイーン」
この座をかけた卓上の戦いがボリュームアップ!
三代目てんパイクイーンへ、女流雀士が絶対に負けられない戦いを繰り広げる!

<麻雀×美女の真剣対局番組>
実力・人気共に兼ね備えた女流プロと芸能界からは腕自慢の女流雀士が集結!
麻雀を愛する女流雀士たちが、てんパイクイーンのタイトルをかけて熱い勝負を繰り広げる!
プロ・アマチュアの女流雀士が同じルールで争う、真剣麻雀対局番組!

【出演者】
二階堂亜樹 岡田紗佳 大亀あすか 都美 宮内こずえ 高宮まり 中山奈々美 松嶋桃 和泉由希子 東城りお 石田亜沙己 足木優 二階堂瑠美 菅原千瑛 小笠原奈央 日向藍子
放送日時
  • 11/24(金)後9:30~深0:30 他
放送チャンネル
【S】CS299
テレ朝チャンネル2
ニュース・情報・スポーツ
【P】Ch.612
テレ朝チャンネル2
ニュース・情報・スポーツ
芸能界麻雀最強位決定戦
THEわれめDEポン
生スペシャル
完全実況生放送!芸能人最強雀士を決めるNo.1麻雀番組!!

芸能界の雀豪たちが一堂に会してNo.1を決定する伝説の麻雀バラエティ番組、それが「THEわれめDEポン」だ。
毎回腕自慢の芸能人雀士4名が参加し、「割れ目」「ぶっとび」「アリアリ」と過激なルールの中、熾烈な戦いを繰り広げる!
勝利の女神は果たして誰に微笑むのか!?
芸能界の荒波を泳ぎ切る雀豪たちの剛腕に刮目せよ!
放送日時
  • 11/24(金)深0:00~11/25(土)前6:00<生放送>
放送チャンネル
【S】CS307
フジテレビONE
スポーツ・バラエティ
【P】Ch.614
フジテレビONE
スポーツ・バラエティ(HD)
月々のお支払いイメージ
(セレクト5を契約した場合)
ご加入はこちら
※ご加入の前にご自宅のテレビでスカパー!が映るかご確認ください。
天空麻雀19
上記麻雀関連番組をまとめて楽しみたいならお好きな5チャンネルを選べるセレクト5がおススメ!
「エンタメ~テレ」と「日本プロ麻雀連盟」が手を組み、連盟所属の有名強豪プロ雀士16名(男性8名、女性8名)のオールスター戦が実現!

ミスター麻雀、小島武夫。カミソリ灘こと灘麻太郎。そして二階堂姉妹を筆頭に人気実力を兼ね備えるプロ雀士が男性プロ、女流プロ別にトーナメント戦を繰り広げる。
対局後には自らが対局を丁寧に分析し、プロの手づくりを解説していく。麻雀ファン必見の番組。

#1:女流プロ予選A卓:魚谷侑未、二階堂亜樹、宮内こずえ、和久津晶
#2:女流プロ予選B卓:仲田加南、二階堂瑠美、和久津晶、魚谷侑未
放送日時
  • 【#1】
    11/1(水)後10:30~深0:00 他
  • 【#2】
    11/15(水)後10:30~深0:00 他
放送チャンネル
【P】Ch.618
エンタメ~テレHD☆シネドラバラエティ
天空麻雀9
上記麻雀関連番組をまとめて楽しみたいならお好きな5チャンネルを選べるセレクト5がおススメ!
「エンタメ~テレ」と「日本プロ麻雀連盟」が手を組み、連盟所属の有名強豪プロ雀士16名(男性8名、女性8名)のオールスター戦が実現!

ミスター麻雀、小島武夫。カミソリ灘こと灘麻太郎。そして二階堂姉妹を筆頭に人気実力を兼ね備えるプロ雀士が男性プロ、女流プロ別にトーナメント戦を繰り広げる。
対局後には自らが対局を丁寧に分析し、プロの手づくりを解説していく。麻雀ファン必見の番組。

#7:男性プロ 決勝第1戦:小島武夫、荒正義、佐々木寿人、灘麻太郎
#8:男性プロ 決勝第2戦:小島武夫、荒正義、佐々木寿人、灘麻太郎
放送日時
  • 【#7】
    11/4(土)後2:00~3:30
  • 【#8】
    11/1(水)後9:00~10:30 他
放送チャンネル
【P】Ch.618
エンタメ~テレHD☆シネドラバラエティ
近代麻雀presents
麻雀最強戦 2016
プレミアトーナメント 修羅の道
(予選~決勝)
<日本一の麻雀王を競う人気大会>

8名によるトーナメント戦(代表決定戦と同じくA卓、B卓2人ずつ勝ち上がり、決勝戦へ。全て半荘戦にて1回勝負)を4大会行い、各大会の勝者にて決勝戦を開催。優勝者がファイナルに出場することができる。本編ではA卓、B卓、決勝卓の激戦を収録。
雀士は渋川難波、石井一馬、中嶋和正、二階堂亜樹ほか。
放送日時
  • 【予選A卓】
    11/5(日)前9:30~11:40 他
  • 【予選B卓】
    11/12(日)前9:30~11:20
  • 【決戦卓】
    11/1(水)後2:40~4:10 他
放送チャンネル
【P】Ch.635
V☆パラダイスHD
日刊スポーツ杯争奪
スリアロトーナメント 2016
上記麻雀関連番組をまとめて楽しみたいならお好きな5チャンネルを選べるセレクト5がおススメ!
<ニコニコ生放送で放送された究極の麻雀トーナメント戦>

各界の最強雀士16名を集めた究極のトーナメント。予選はA~Dの4卓に分かれて半荘3回戦を行い、各卓上位2名が準決勝へ進出。
雀士は金子正輝、忍田幸夫、福地誠、丸山雄史ほか。
放送日時
  • 【予選A卓1回戦】
    11/7(火)後2:20~4:40
  • 【予選B卓1回戦】
    11/9(木)後2:40~4:10
  • 【予選C卓1回戦】
    11/9(木)後11:00~深0:30 他

  • 【予選A卓2回戦】
    11/14(火)後2:30~4:20
  • 【予選B卓2回戦】
    11/16(木)後2:40~4:10
  • 【予選C卓2回戦】
    11/16(木)後11:00~深0:00 他

  • 【予選A卓3回戦】
    11/21(火)後2:30~4:00
  • 【予選B卓3回戦】
    11/23(木)後2:30~4:00
  • 【予選C卓3回戦】
    11/23(木)後11:00~深0:30 他
放送チャンネル
【P】Ch.635
V☆パラダイスHD
日本プロ麻雀連盟×エンタメ~テレPresents 第3期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~
上記麻雀関連番組をまとめて楽しみたいならお好きな5チャンネルを選べるセレクト5がおススメ!
日本プロ麻雀連盟とエンタメ~テレの強力タッグでお届けする麻雀番組の第三弾!
16名の女流プロ雀士のみで行われる1年間にわたる長期リーグ戦。
前期リーグ、後期リーグそれぞれ8名に分かれ予選を戦い、各リーグ上位の6名が決勝の舞台“CLIMAX”へ進むことができる。また各リーグの下位1名には、次期「Lady's麻雀グランプリ」の出場権を失うなどの過酷なルールが待ちうけている。
それだけに真剣度合いも最高潮のガチ勝負!他の麻雀番組ではあまり見せない表情!?も見どころのひとつ!麻雀ファン必見の番組!

#7:決勝一回戦半荘戦:古谷知美、東城りお、童瞳、大亀あすか
#8:決勝二回戦半荘戦:古谷知美、東城りお、童瞳、大亀あすか
放送日時
  • 【#7】
    11/8(水)後10:30~深0:00 他
  • 【#8】
    11/22(水)後10:30~深0:00 他
放送チャンネル
【P】Ch.618
エンタメ~テレHD☆シネドラバラエティ
近代麻雀presents
麻雀最強戦2016
プレミアトーナメント
豪傑大激突 (予選~決勝)
<日本一の麻雀王を競う人気大会>

8名によるトーナメント戦(代表決定戦と同じくA卓、B卓2人ずつ勝ち上がり、決勝戦へ。
全て半荘戦にて1回勝負)を4大会行い、各大会の勝者にて決勝戦を開催。
優勝者がファイナルに出場することができる。本編ではA卓、B卓、決勝卓の激戦を収録。
雀士は瀬戸熊直樹、藤崎智、滝沢和典、望月雅継ほか。
放送日時
  • 【予選A卓】
    11/8(水)後11:00~深0:50 他
  • 【予選B卓】
    11/15(水)後11:00~深1:10 他
  • 【決戦卓】
    11/22(水)後11:00~深0:50 他
放送チャンネル
【P】Ch.635
V☆パラダイスHD
八局麻雀6 #1
上記麻雀関連番組をまとめて楽しみたいならお好きな5チャンネルを選べるセレクト5がおススメ!
<TV初放送!>大人気実践麻雀バラエティ、待望の新シーズン放送スタート!

今回は、お笑い芸人・ハリウッドザコシショウ、岩井勇気(ハライチ)ら新メンバーが加わった6thシーズン。親連荘なしの8局で行う、オリジナルルールでスピーディーな対局と、バラエティ要素満載の実践麻雀番組です。本編では予選となる第1戦と第2戦の激戦を収録。新たな刺客は、モデルプロ雀士・岡田紗佳を倒せるのか!?

・「八局麻雀5 #1~#4(終)」一挙放送もあり。
【#1】11/2(木)後2:40~ 他、【#2】11/3(金)後2:30~ 他
【#3】11/1(水)後11:00~ 他、【#4(終)】11/2(木)後11:30~ 他
放送日時
  • 11/26(日)後7:00~8:30 他
放送チャンネル
【P】Ch.635
V☆パラダイスHD
こちらも合わせてすべて見たい方はプレミアムサービスがおススメ!
プレミアムサービスの詳細はこちら